En la sesión inicial de cada período ordinario, a invitación del Secretario, se procederá a elegir Presidente, por votación nominal y mayoría relativa de sufragios, el que durará en sus funciones hasta el siguiente período ordinario. (Artículo 106 de la Constitución).

El Secretario proclamará el resultado de la votación y el Presidente tomará posesión de su cargo. (Artículo 12 del Reglamento de la Cámara de Representantes)

De inmediato se procederá, también por votación nominal y mayoría relativa de sufragios, a elegir cuatro Vicepresidentes, los que sustituirán al Presidente por el orden de su elección. (Artículos 36 y 108). (Artículo 106 de la Constitución). ( Artículo 13 del Reglamento de la Cámara de Representantes)

Reglamento

Para acceder al documento haga click aquí...

Presidente y Vicepresidentes
Presidente:
Sr. Alfredo Fratti
Partido Frente Amplio
E-mail:
presidencia2021@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2357-2563
Primer Vicepresidente:
Sra. Elsa Capillera
Partido Cabildo Abierto
E-mail:
elsa.capillera@parlamento.gub.uy
Segundo Vicepresidente:
Sra. Alexandra Inzaurralde
Partido Nacional
E-mail:
alexandrainzaurralde@parlamento.gub.uy
Tercer Vicepresidente:
Sr. Ruben Bacigalupe
Partido Nacional
E-mail:
rbacigalupe@parlamento.gub.uy
Cuarto Vicepresidente:
Sr. Enzo Malán
Partido Frente Amplio
E-mail:
emalan@parlamento.gub.uy
Secretaría de la Mesa
secretaria@diputados.gub.uy
Secretario Redactor:
Sr. Fernando Ripoll
E-mail:
fripoll@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Secretaria Relatora:
Dra. Virginia Ortiz
E-mail:
vortiz@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Prosecretario:
Sr. Medardo Manini Ríos
E-mail:
mmaninirios@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Prosecretario:
Sra. Laura Melo
E-mail:
lmelo@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415