En la sesión inicial de cada período ordinario, a invitación del Secretario, se procederá a elegir Presidente, por votación nominal y mayoría relativa de sufragios, el que durará en sus funciones hasta el siguiente período ordinario. (Artículo 106 de la Constitución).

El Secretario proclamará el resultado de la votación y el Presidente tomará posesión de su cargo. (Artículo 12 del Reglamento de la Cámara de Representantes)

De inmediato se procederá, también por votación nominal y mayoría relativa de sufragios, a elegir cuatro Vicepresidentes, los que sustituirán al Presidente por el orden de su elección. (Artículos 36 y 108). (Artículo 106 de la Constitución). ( Artículo 13 del Reglamento de la Cámara de Representantes)

Reglamento

Para acceder al documento haga click aquí...

Presidente y Vicepresidentes
Presidente:
Jorge Gandini
Partido Nacional
E-mail:
presidencia2018@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2357-2563
Primer Vicepresidente:
Sebastián Sabini
Partido Frente Amplio
E-mail:
ssabini@parlamento.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2357-2563
Segunda Vicepresidente:
Gloria Rodríguez
Partido Nacional
E-mail:
glrodriguez@parlamento.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2357-2563
Tercer Vicepresidente:
Gerardo Núñez
Partido Frente Amplio
E-mail:
gerardo.nunez@parlamento.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2357-2563
Cuarta Vicepresidente:
Macarena Gelman
Partido Frente Amplio
E-mail:
mgelman@parlamento.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2357-2563
Secretaría de la Mesa secretaría@diputados.gub.uy
Secretaria Redactora:
Doctora Virginia Ortiz
E-mail:
vortiz@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Secretario Relator:
Señor Juan Spinoglio
E-mail:
jspinoglio@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Prosecretario:
Señor Fernando Ripoll
E-mail:
fripoll@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Prosecretario:
Dr. Felipe Martín Perez Banchero
E-mail:
perezbanchero@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Coordinadores de Bancada
Frente Amplio
Sánchez, Alejandro (Titular)
Varela Nestier, Carlos (Alterno)
Carballo, Felipe (Alterno)
Partido Nacional
Abdala, Pablo D. (Titular)
Niffouri, Amin (Titular)
Lafluf Hebeich, Omar (Titular)
García, Mario (Alterno)
Penadés, Gustavo (Titular)
Partido Colorado
Viera, Tabaré (Titular)
Pasquet, Ope (Titular)
Montaner, Susana (Titular)
Peña, Adrián (Alterno)
Partido Independiente
Posada, Iván (Titular)
Asamblea Popular
Rubio, Eduardo (Titular)