En la sesión inicial de cada período ordinario, a invitación del Secretario, se procederá a elegir Presidente, por votación nominal y mayoría relativa de sufragios, el que durará en sus funciones hasta el siguiente período ordinario. (Artículo 106 de la Constitución).

El Secretario proclamará el resultado de la votación y el Presidente tomará posesión de su cargo. (Artículo 12 del Reglamento de la Cámara de Representantes)

De inmediato se procederá, también por votación nominal y mayoría relativa de sufragios, a elegir cuatro Vicepresidentes, los que sustituirán al Presidente por el orden de su elección. (Artículos 36 y 108). (Artículo 106 de la Constitución). ( Artículo 13 del Reglamento de la Cámara de Representantes)

Reglamento

Para acceder al documento haga click aquí...

Presidente y Vicepresidentes
Presidente:
José Carlos Mahía
Frente Amplio
E-mail:
presidencia2017@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int 2357-2563
Primer Vicepresidente:
José Andrés Arocena
Partido Nacional
E-mail:
jarocena@parlamento.gub.uy
Teléfono:
142 int 2357-2563
Segundo Vicepresidente:
Gabriela Barreiro
Frente Amplio
E-mail:
gbarreiro@parlamento.gub.uy
Teléfono:
142 int 2357-2563
Tercer Vicepresidente:
Nicolás Olivera
Partido Nacional
E-mail:
nolivera@parlamento.gub.uy
Teléfono:
142 int 2357-2563
Cuarto Vicepresidente:
Lilián Galán
Frente Amplio
E-mail:
lgalan@parlamento.gub.uy
Teléfono:
142 int 2357-2563
Secretaría de la Mesa secretaría@diputados.gub.uy
Secretaria Redactora:
Doctora Virginia Ortiz
E-mail:
vortiz@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Secretario Relator:
Señor Juan Spinoglio
E-mail:
jspinoglio@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Prosecretario:
Señor Fernando Ripoll
E-mail:
fripoll@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Prosecretario:
Dr. Felipe Martín Perez Banchero
E-mail:
perezbanchero@diputados.gub.uy
Teléfono:
142 int. 2354-2356-2415
Coordinadores de Bancada
Frente Amplio
Susana Pereyra
Carlos Varela Nestier
Partido Nacional
Jorge Gandini
Jaime Mario Trobo
Partido Colorado
Germán Cardoso
Tabaré Viera Duarte
Partido Independiente
Iván Posada
Asamblea Popular
Eduardo Rubio